Приветствую Вас ГостьПонедельник, 11.12.2017, 21:52

УЛИТЕР :: Ой, улитка-крошка!

Ахатина ничего не ест! - Форум улитеров

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум улитеров » УЛИТКИ » Содержание улиток » Ахатина ничего не ест!
Ахатина ничего не ест!
Irene_PaulaДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Пару дней назад я купила Ахатину гранулята. Возраст не знаю, длина тельца см 5-6. Посадила ее в прозрачную коробку из-под торта. Насыпала землю из сада. Брать землю, которую продают в пакетах, остереглась - там всегда есть удобрения. Увлажнила стенки коробки и землю из опрыскивателя.Положила листик капусты, полморковки, кусок банана, кожуру от банана, кукурузные хлопья и раздробленную скорлупу. Скорлупу улитка ест, но больше не ест ничего. Что я делаю неправильно?
Прикрепления: 8998673.jpg(90Kb)

Не строй храм. Лучше помоги бедному.

ITVДата: Вторник, 23.11.2010, 09:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Irene, судя по внешнему виду, вашей улитке не больше полугода. Но лучше уточнить у прежних владельцев.

На Ваш вопрос о питании я ответила в разделе "Частые вопросы". Но если коротко, попробуйте дать пищу помягче и посочнее. Для улиток очень важна вода, в том числе - в пище.

Вообще, все, что вы положили, улитки едят. Но если она сытая, то есть не будет, как ни уговаривайте. В этом смысле улитки уникальные животные - они никогда не переедают и не съедят ничего вредного для себя. Если Вы очень волнуетесь, дайте листик салата - от этого ни одна улитка не может отказаться. Можно попробовать дать кусочек яблока.

Плюс, возможно, у нее пока акклиматизация. В таком случае надо немного подождать, пока она освоится.

Ну и еще о том, что видно на фотографии. Пока не приобрели аквариум, коробка вполне подойдет, но вентиляционных отверстий нужно больше. Когда террариум практически закрыт, вода не испаряется, а застаивается в грунте. Это не очень хорошо. Критерием для оценки состояния грунта и террариума служит запах. Если чувствуете сильный, неприятный запах прели (слабый, как в саду - это нормально) или затхлости - срочно нужно взрыхлить почву и провентилировать емкость. Если есть марля - накройте коробку марлей и закрепите бельевой резинкой. Я первое время закрывала аквариум салфеткой из соломки или бамбука (для чайного стола) - ее улитка не сдвинет, по ней удобно ползать, и аквариум хорошо вентилируется через отверстия между реечками.

Сообщение отредактировал ITV - Вторник, 23.11.2010, 10:48

ITVДата: Среда, 24.11.2010, 08:51 | Сообщение # 3
Лейтенант
Успехов. Он у вас красивый (тьфу, тьфу, тьфу).

Irene_PaulaДата: Среда, 24.11.2010, 21:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Он еще совсем ребенок. Выжил бы. Он моя первая улитка.
Прикрепления: 8307625.jpg(137Kb)

KVVДата: Среда, 24.11.2010, 22:35 | Сообщение # 5
Майор
Quote (Irene_Paula)
Он еще совсем ребенок.

Ирина, публикуйте фотографии Вашего любимца в фотогалерее. А впечатлениями от "общения" с ним можно и нужно делиться в одноименной ветке форума "Впечатления".

Надеюсь, акклиматизация Улисса пройдет нормально и он будет радовать Вас еще долго!

ITVДата: Четверг, 25.11.2010, 08:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
smile Ну не совсем уже и ребенок - улитки где-то в полгода уже становятся половозрелыми. На самом деле улитку довольно сложно угробить. Если уж ей будет совсем плохо, она "запечатается" в раковине-домике.

Кстати, огурец-то он поел?

Сообщение отредактировал ITV - Четверг, 25.11.2010, 08:59

ITVДата: Четверг, 25.11.2010, 15:09 | Сообщение # 7
Лейтенант
Вообще, по описанию, он ведет себя нормально. И ест тоже - для своего размера. У нас большие улитки (ахатины, размером с кулак) могут несколько дней дрыхнуть и вообще ничего не есть. Думаю, насчет его аппетита переживать не стоит. Он не может съесть огурца "больше себя".

В паре им, безусловно, веселее. Они очень нежные, ласковые и любвеобильные создания. Наблюдать за их прогулками и ухаживаниями - сплошное удовольствие. Но и в одиночку улитки могут жить. Наша первая улитка почти год была одна. К тому же, наличие пары ставит проблему потомства. Имея пару улиток, нужно быть готовой к тому, что придется пристраивать улитят - или ежемесячно менять грунт.

Сообщение отредактировал ITV - Четверг, 25.11.2010, 17:44

ITVДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:24 | Сообщение # 8
Лейтенант
Может быть, грунт для него сухой, поэтому пока не закапывается? Честно говоря, насчет межвидового скрещивания улиток ничего сказать не могу. Я про такое не слышала, но чем черт не шутит - может, и бывает. Мы сажали взрослых виноградных улиток с ахатинами, так ахатины начали грызть раковину виноградке (она была с трещиной). Пришлось рассадить. Но сейчас маленькие новорожденные виноградки живут с 4-месячными ахатинами вместе. Агрессии между ними не заметно.

KVVДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:17 | Сообщение # 9
Майор
Душераздирающее развитие истории, начавшейся с утверждения... ничего не ест! Это не для моих слабых нервов wacko

Думаю, все-таки либо Вы ее не нашли в почве, либо она выползла наружу через неплотную крышку. Поищите еще. Каннибализм, в принципе, обычное явление в природе, но не при таком соотношении размеров и не с такой скоростью: все-таки раковина у улиток достаточно прочная.

А Ваши истории уже просятся в раздел Дневник - в виде самостоятельных заметок! smile

ITVДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
У нас улитка уползала, хотя террариум с крышкой, которую они сдвинуть не могут - во время опрыскивания или кормления. Потом я ее нашла за аквариумом на пианино, всю законопатившуюся в раковине. После окунания в воду улитка ожила.

Каннибализм у них, возможно, существует. Но все-таки сантиметровая улитка - слишком крупная для этого. Я буквально изо рта большой улитки вытаскивала малюсенькую, новорожденную. Но та была размером с рисовое зернышко. В общем, советую подождать: может, еще найдется.

ITVДата: Вторник, 07.12.2010, 09:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Скорлупки они очень любят, еще и потому, что в них можно залезть, как в норку. Наши одно время даже ползали со скорлупкой на пузе. Можно купить ему мел школьный или ракушки для аквариума в зоомагазине - пакетик стоит рублей 20.

ITVДата: Вторник, 07.12.2010, 20:57 | Сообщение # 12
Лейтенант
Жалко фулику. Красивая, наверное, была. Теперь остается успокаивать себя тем, что это природа, в ней у человека не очень получается устанавливать свои правила. А мел просто кусочком класть можно - он мягкий, улитки его легко грызут.

Irene_PaulaДата: Пятница, 14.01.2011, 18:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Пропавшая фулика нашлась! Где она прозябала почти два месяца, так и осталось загадкой. За это время Улиссик основательно подрос. Я принесла ему очередную фулику, более крупную, чем первая, и она еще подросла. Только эта, пропашая, осталась такой же крошечной. Думаю, провалялась где-то законсервированная. Нашлась случайно.

Решила вчера заснять Улиссика в домике рапаны, где он любит ночевать. Его раковина по размеру с ней уже сравнялась. В темноте взяла не тот ракурс. На экране увидела крошечную улиточку-блондиночку. Глазам своим не поверила! Неужели новая подружка Улиссика Ульрика за пару часов раз в пять уменьшилась? Достала особь из террариума. А это пропавшая улиточка. Значит, Улиссик ее не сожрал.

Прикрепления: 0370490.jpg(85Kb)

Сообщение отредактировал Irene_Paula - Пятница, 14.01.2011, 18:31

KVVДата: Пятница, 14.01.2011, 20:36 | Сообщение # 14
Майор
Quote (Irene_Paula)
Пропавшая фулика нашлась!

Ура! Я знал, я верил в добро biggrin Замечательно, что так все благополучно завершилось. Думаю, Ваши питомцы еще не один сюжет подарят.

Кстати, описание истории про фулику вполне тянет на небольшой рассказик в Блог Улитеров. Сделаете?

KVVДата: Суббота, 15.01.2011, 13:21 | Сообщение # 15
Майор
Quote (Irene_Paula)
Но нужно вдохновение...

Не надо вдохновения tongue Достаточно просто собрать все разрозненные на форуме тексты в один сюжет и немного причесать. Или просто ... сесть и написать - так, как рассказывается близкому человеку или знакомому. Это же особый дневниковый жанр, не требующий уровня завершенности Чехова или Твена. История ведь простенькая, но милая и в меру драматичная. Жалко будет, если пропадет wink

Форум улитеров » УЛИТКИ » Содержание улиток » Ахатина ничего не ест!
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Поделиться
Объявления
Интересно
Актуально

Горячие темы форума

• Разведение ахатинов
  • Ахатина ничего не ест!
  • Кальций для раковины. Что предпочитают улитки
  • Вопросы
  • Впечатления
  • Опрос
    Ваш интерес к улиткам?
    Всего ответов: 159
    Неожиданно
    Вход в Улитер
    Поиск
    Поддержка
    Мини-чат
    200
    Теги
    улитка ахатина прогулка Сайт сообщество Омск виноградная кладка питание улитер ахатины новорожденные размножение раковина эскарго улитята природа москва болезни красота любовь террариум улитеры молодняк Новосибирск аквариум улитки виноградки юмор содержание Медицина косметология искусство творчество кормление фото вода интернет Слизни кулинария исследования арт купание графика живопись Наутилус виноградные улитки испания каталония гастрономия видео США Майами наука экология дети скульптура выставка инвентарь литература фантастика премия art онлайн-игра развлечения виноградка дизайн спорт Лондон Snail морская улитка армения Дилижан город Дилижан мимино 2011 витек архитектура фотография дао улитки рисунки Сдобнов Бидекстр Кино цветы калининград макрофотография мищенко рукоделие макрофото Трунов Польша морские улитки Аммонит ископаемые моллюск Космос Италия компьютерная живопись Левеск