Спячка? - Форум улитеров
Спячка?
|
|
gerta | Дата: Суббота, 18.08.2012, 21:17 | Сообщение # 1 |
 Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
| Обратили внимание, что наша Дуня начала больше спать и меньше гулять. Скорее всего,в комнате стало прохладно. Это она так к спячке готовится? Ей нужно в нее впадать или лучше установить лампу и досвечивать/прогревать?
|
|
| |
vikaa | Дата: Суббота, 18.08.2012, 21:18 | Сообщение # 2 |
 Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
| Люди! Ктонибуть! Помогите! Моя улитка не вылезает из раковины! Она заснула? Как разбудить? Она даже поесть не выберается!!!
Улитки такие милые!
|
|
| |
KVV | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:37 | Сообщение # 3 |
 Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
| Если речь об ахатинах, то да, они время от времени впадают в спячку. Несколько дней или даже неделя отдыха им не повредит. Но обязательно убедитесь, что улитка закрылась плотной пленкой прямо у края раковины, тогда можно дать ей отдохнуть. А потом "оживить" - простым опрыскиванием или более обильными водными процедурами в ванной или тазике.
Но если улитка просто очень сильно вжалась внутрь раковины, не сделала пленочную защиту и начала твердеть, тогда лучше ее оживить как можно раньше и постараться устранить причины дискомфорта.
От холода ахатины впадают в спячку часто. И это резко повышает риск их гибели. Поэтому нужно избегать длительного и резкого охлаждения. Помогает и внешний обогрев лампами, и использование парникового эффекта от перегнивающего грунта.
|
|
| |
vikaa | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:58 | Сообщение # 4 |
 Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
| У меня улитка виноградная,в терре 31 градус тепла,улитка не покрылась плёнкой но не твердеет.  Добавлено (19.08.2012, 11:55) --------------------------------------------- А не может она от солнца спать? Добавлено (19.08.2012, 11:58) --------------------------------------------- В терре солнце светит. 
Улитки такие милые!
|
|
| |
KVV | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:09 | Сообщение # 5 |
 Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
| Quote (vikaa) У меня улитка виноградная,в терре 31 градус тепла,улитка не покрылась плёнкой но не твердеет Виноградки обычно легко живут по естественному суточному расписанию: днем ползают, пьют и питаются - ночью спят, прикрепившись пленкой к стенке.
Иногда спячка может затягиваться, если улитки обильно наелись или испытывают дискомфорт (слишком сухо, слишком холодно или, наоборот, слишком жарко).
+31 - это, пожалуй, многовато. Лучше поддерживать температуру на уровне +24+28 с высокой влажностью.
|
|
| |
vikaa | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:14 | Сообщение # 6 |
 Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
| Так она заснула было ниже. Добавлено (19.08.2012, 12:14) --------------------------------------------- Перед спячкой она от еды отказалась. Так что не сытая... 
Улитки такие милые!
|
|
| |
KVV | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:40 | Сообщение # 7 |
 Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
| Quote (vikaa) Перед спячкой она от еды отказалась. Так что не сытая Попробуйте устроить ей купание: опустите в небольшую ванночку с водой прямо в аквариуме, пустите в ванну, открыв теплую воду небольшой струйкой или просто обильно опрыскайте ее.
Ну и надо сделать более комфортные условия: меньше жара, меньше света, больше влаги... Условия должны быть субтропическими.
|
|
| |
gerta | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:55 | Сообщение # 8 |
 Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
| Quote (KVV) Виноградки обычно легко живут по естественному суточному расписанию: днем ползают, пьют и питаются - ночью спят, прикрепившись пленкой к стенке.
Перенесла из холодной комнаты в теплую - начала гулять и есть... Но гуляет и ест она ночью, а днем спит...Это нормально?
|
|
| |
vikaa | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 13:20 | Сообщение # 9 |
 Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
| Quote (KVV) Попробуйте устроить ей купание: опустите в небольшую ванночку с водой прямо в аквариуме, пустите в ванну, открыв теплую воду небольшой струйкой или просто обильно опрыскайте ее.
Ну и надо сделать более комфортные условия: меньше жара, меньше света, больше влаги... Условия должны быть субтропическими. Не помогло. Она умерла?
Улитки такие милые!
|
|
| |
KVV | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:41 | Сообщение # 10 |
 Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
| Quote (vikaa) гуляет и ест она ночью, а днем спит Уточняйте вид улиток. Если речь идет об ахатине, то это вполне нормально. Наши тоже более активны ночью. Особенно если есть повод для активности в виде свежего корма, свежей воды в ванночке или опрысканных стенок аквариума
|
|
| |
ITV | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:01 | Сообщение # 11 |
 Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Статус: Offline
| Под прямыми солнечными лучами аквариум держать нежелательно. Лучше рассеянный свет и тепло. Если в помещении холодно, можно погреть аквариум настольной лампой. Грунт должен быть влажным (как в лесу после дождя). Ахатинам желательно еще мисочку с водой поставить и стенки аквариума побрызгать.
Виноградные улитки обычно спят на стекле, изолируясь по бокам сухой пленкой. Ахатины для сна зарываются в грунт. Если виноградка зарылась, возможно, она готовится отложить яйца. Ахатины, делая кладку, тоже могут долго оставаться в земле.
Если ахатина спряталась в раковину и не запечатывается, может помочь теплый душ - положите улитку в раковину или ванну и пустите на нее очень тонкой струйкой теплую воду (какая бывает в лужах на горячем асфальте). И подождать. Просыпаются они медленно.
Если же улитка спряталась очень глубоко в раковину, придется нюхать - если с ней все в порядке, должен быть запах грунта. Если же нет - увы... И проверять на ощупь - мягкая или затвердела.
|
|
| | |
KVV | Дата: Понедельник, 20.08.2012, 18:17 | Сообщение # 13 |
 Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
| Не расстраивайся! Это бывает даже у очень опытных улитеров и улитководов. А в природе они, вообще, все рано или поздно погибают. Зато у тебя уже есть небольшой собственный опыт. И, если захочешь продолжать заниматься улитками, будешь действовать более уверенно.
|
|
| |
|
|
|